Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 09.05.2021, 17:04

¤ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ШКОЛЫ-ЛАБОРОТОРИИ !

¤ ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ШКОЛЫ ВО ВСЕРОСИЙСКОМ КОНКУРСЕ !

Мероприятие "Выставка на колесах", которую организует Русский музей состоится в школе!
В программе мероприятия: встреча специалистов с администрацией и ведущими музейными педагогами Русского музея, современными художниками, а также выступление детей - участников проекта и концерт.

Выставка проходит в рамках музейно-образовательного выставочного проекта "Произведения великих русских художников глазами детей", который Русский музей осуществляет в течение 2008- 2010 учебных годов совместно с Фондом "В поисках гармонии", Объединением молодых художников "Зеленая собака" и образовательными учреждениями Санкт-Петербурга.

Цель проекта - приобщение учащихся Санкт-Петербурга к национальной художественной культуре, вовлечение детей младшего и среднего школьного возраста в процесс изучения изобразительного искусства на экспозиции Русского музея. В ходе реализации проекта в 2008-2009 году для детей - участников проекта были проведены серии музейно-педагогических занятий на экспозиции Русского музея, мастерские под руководством современных художников, а так же подготовлена передвижная выставка детских творческих работ "Выставка на колесах", которая была показана в каждом образовательном учреждении, принимающем участие в проекте.

Арт-терапия прививает любовь к истории!

В Михайловском замке стали проводить необычные сеансы арт-терапии. Учащимся специальных коррекционных школ раздают фонари с зажженными свечами и предлагают в атмосфере таинственности пройти по залам и коридорам одного из самых загадочных замков Петербурга.

Придя на экскурсию, ребята как в сказку попали. Здесь на каждом шагу — отхождения от традиционного жанра. Арт-терапевты настаивают: это не экскурсия, а сказочное путешествие.

Стоя на исторической брусчатке под сводами старинного замка, даже скептики, держась за руки, вглядываются в высокую архитектуру. На этом занятии экспонаты не только можно, но и нужно трогать.

О любимом замке императора Павла рассказывают под звуки классической музыки и под свет фонарей. Здесь не столько изучают историю, сколько ее чувствуют. Эти путешественники не просто входят во внутренний двор замка, они проходят сквозь стену, рассматривая ее изнутри.

Ольга Платонова психолог, арт-педагог: «Цель занятия такова: создать условия, в которых человек руками трогает отечественную культуру, историю. И при этом испытывает очень сильное переживание. И именно от этого начинает любить музеи».

Благодаря методу арт-терапии, преподнесенный в такой театрализованной игровой форме музей становится понятнее и ближе. Между изложением сухих исторических фактов дети выкладывают на снегу узоры из фонарей.

Такая уличная экскурсия создает особую сказочную атмосферу. И уже никто не замечает городской суеты и вечерних пробок. И кажется, что даже небо вошло в роль.

Рассматривая отражение необычных облаков в глади каналов, каждый из школьников с нетерпением ждет кульминации путешествия. Тень Павла I видели почти все работники Михайловского замка. Сегодня разглядеть в сумерках тень со свечкой в руке мечтал каждый участник путешествия.

Задувая свечи в конце прогулки, ребята не остаются один на один с воспоминаниями. Впечатления на листе ватмана — это следующий этап арт-терапии.

Одни рисуют коллективное панно, пытаясь детально вспомнить замок, другие изображают себя в нем. Андрей нарисовал себя в образе архангела Михаила, являвшегося Павлу. Так подсознательно он стремится разгадать загадки таинственного замка.

Андрей Соколов, ученик специальной корректирующей школы-интерната № 20: «Загадочность — это сущность замка. Остались ли там потайные ходы или нет, обитают ли привидения. Нам об этом говорили».

Кисть и краски как возможность рассказать о своих проблемах и страхах. Доверяя классному руководителю обрисовать свой контур на листе, это лишь на первый взгляд ничего особенного. В рамках арт-терапии — это признак особого доверия.

Репортаж корреспондента НТВ Марии Сапожниковой.